Как ухаживать за очками?

Очки для коррекции зрения – постоянный аксессуар пятой части населения Земного шара, а солнцезащитные очки есть сейчас у каждого. Однако, не многие знаю, как правильно ухаживать за данным аксессуаром. Даже не задумываются о том, что пыльные, поцарапанные очки способны почти на треть снизить видимость и даже нанести вред глазам.

Очки день за днем подвергаются настоящим испытаниям. Частички кожи, пыль могут способствовать к образованию пятен, которые бывает очень трудно удалить. Загрязнённые очки не только способствуют появлению покраснения глаз и переутомлению, но и даже ухудшению зрения.

Если вы хотите, чтобы ваш аксессуар украшал лицо и помогал наслаждаться красотой мира не один сезон, возьмите на вооружение простые советы.

Правила эксплуатации очков:

• Снимайте и надевайте очки двумя руками.

Таким образом, давление на оправу будет равномерным, что, в свою очередь, убережет аксессуар от деформации и очки прослужат дольше.

• Храните очки в специальном футляре.

Правильно подобранный по размеру жесткий футляр максимально защитит аксессуар от механических повреждений. Если использовать мягкий кейс в форме мешочка, то увеличится риск повредить очки.

• Не подвергайте очки чрезмерным механическим нагрузкам, в том числе не используйте очки как ободок.

Данные действия способны деформировать оправу и на в скором времени придет в негодность.

• Не кладите очки линзами вниз.

Это может привести к повреждению покрытий. Твердый стол может их поцарапать, а мягкое одеяло или коврик — оставить разводы и пыль. Лучше убирать очки в футляр.

• Не подвергайте очки воздействию температур выше 60 градусов по Цельсию.

Высокие температуры могут вызвать ухудшение свойств покрытий. Не храните очки вблизи отопительных приборов, а также не стоит оставлять очки в машине.

• Старайтесь избегать попадания на очки агрессивных веществ.

Морская вода и аэрозольная косметика способны испортить покрытие линз и изменить цвет оправы.

• Используйте только специальные средства для очистки.

Для ухода за очками советуем использовать салфетки из микрофибры, спреи, влажные салфетки для оптики. Они не только эффективно, но и безопасно удаляют даже значительные загрязнения.

Применяйте эти правила и ваши очки прослужат вам не один год!