Полезна или вредна ранняя коррекция зрения?

Развеиваем миф о вреде ранней коррекции зрения у детей.

Odoo изображение и текстовый блок

Носить или не носить? 

Многие родители полагают, что «коррекция миопии может ослабить зрение ребенка», или они просто не хотят, чтобы их ребенок носил очки. Независимо от причин нежелание родителей, ответом специалиста будет: «Безусловное, лучше носить очки». Разберемся почему…

С переживаниями связанными с внешним видом малыша, справиться проще, так как сейчас в магазинах «Айкрафт Оптика» широкий ассортимент самых стильных и модных очков для любого возраста. Современные очки – это не страшная, огромная оправа с толстыми стеклами, а легкий и стильный аксессуар, способный украсить внешний вид ребенка. широкий асор

Многие родители переживают относительно того, как скажется ранняя коррекция зрения в будущем. Существует мнение, что если рано начать носить очки, то их уже невозможно «снять». Ухудшение зрения будет только прогрессировать. Данные переживания помогут развеять научный подход.

Миопия или близорукость (от др.-греч. μύω — «щурюсь» и ὄψις — «взгляд, зрение») — это дефект зрения, при котором изображение формируется не на сетчатке глаза, а перед ней.

Детская миопия как правило, выявляется с пяти лет, причем зрение ухудшается где-то до 21 года.

Причины ухудшения качества зрения может быть множество однако у детей обычно считается связанной с постепенным увеличением длины глаза и ее несоответствием оптической системе глаза по мере роста и развития пациента.

Так же стоит учитывать, что на близорукость ребенка может так же могут влиять такие факторы, как:

  •  наследственности,

  •  частота работы вблизи,

  •  время проводимое на улице,

  • эластичность сосудистой оболочки глаза.

Мы привели лишь краткий обзор теорий причин развития ранней миопии. Исследование точных причин продолжается, и это хороший аргумент для родителей: нет убедительных доказательств того, что интенсивность ношения средства коррекции оказывает влияние на прогрессирование близорукости у детей.

Качество жизни

Odoo изображение и текстовый блок

Иногда родители просто не понимают, что испытывает их ребенок без очков. Даже небольшой минус может послужить причиной неуверенности ребенка. Он может, что-то не прочитать с доски, перепутать цифры и даже не увидеть опасность на дороге тд.

 Как правило, люди оценивают качество жизни выше при улучшении зрения. Всемирная организация здравоохранения особо отметила трудности в работе людей в связи с некорригированным нарушением зрения. Отсутствие четкого зрения оказывает отрицательно влияние на качество жизни.

Однако не стоит забывать про отношения к людям, носящих очки. Не просто так появилось слово «очкарик». Долгое время людей в очках не любили и всячески высмеивали. Особенно остро это неодобрение проявляется в детском и подростковом возрасте. Были изучены некоторые аспекты качества жизни детей, носящих очки.. Ховуд и соавт. провели исследование детей, страдающих каким-либо дефектом зрения (включая ношение очков) и тех, кто не имеет проблем со зрением. 

Оказалось, что 61,5% детей, не носящих очки, никогда не испытывали какого-либо насилия в свой адрес, по сравнению с 53,9% детей, носящих очки.

Следовательно, ношение очков несколько увеличивает вероятность насилия над ребенком со стороны его сверстников. Авторы данного исследования, однако, полагают, что решить данную проблему можно с помощью образовательных программ для учеников школ и повышения осведомленности педагогов.

Как миопия влияет на образ жизни

Исследование, проведенное в рамках проекта «Совместная многолетняя оценка этнической принадлежности и ошибки рефракции», показало, что дети с миопией проводят меньше времени, играя на открытом воздухе, и больше времени за видеоиграми, чем их здоровые сверстники. Мы не станем субъективно утверждать, что какой-либо из этих факторов является синонимом лучшего или худшего качества жизни, но многочисленные исследования показали связь между регулярными физическими упражнениями и уменьшением частоты сердечных заболеваний и общим улучшением самочувствия.

В 2013 году ученые пришли к выводу, что предотвращает миопию необязательно нахождение ребенка на улице, а возможно, то, как много времени ребенок проводит на улице.

Говоря о детских занятиях на открытом воздухе, родители иногда переживают по поводу возможности вести активный образ жизни при ношении очков. Однако, сейчас диапазон средств коррекции зрения для ношения во время занятий спортом (от прилегающих оправ до защитных очков и очков для плавания) все время расширяется. Очки уже никак не могут повлиять на активность ребенка.

Odoo текст и блок изображение
 

Существует также возможность подбора ребенку контактных линз. Безусловно, все зависит от благоразумия пациента, но, исходя из практического опыта, мы можем сказать, что самые послушные пациенты – молодые люди, мотивация которых связана со зрительными преимуществами современной коррекции миопии.

Итог

Можно сделать вывод, что, выбирая между отсутствием какой-либо коррекции миопии у детей или ношением очков ограниченное время и полной очковой коррекцией, последняя является предпочтительной. Качества жизни напрямую зависти от остроты зрения человека. Ношение очков обеспечивает четкое зрение, чтобы вести здоровый образ жизни и в классе и вне стен школы.

Odoo изображение и текстовый блок

Стильные и надежные очки для детей!

В "Айкрафт" широкий ассортимент очков для вашего ребенка.